http://gymnasium642.spb.ru/thumb/2/y7nsQvgeTqOZNzJC3uyXqA/r/d/sequence_01still007.jpg

Сегодня СМИ написали о "массовом заболевании" детей в одной из гимназий Василеостровского района. Естественно, родители забеспокоились, вот только дело в данном случае в вопиющем непрофессионализме "Фонтанки", первой написавшей о "заболевании" 40 детей

На самом деле ситуация совершенно не такая, как сообщали СМИ. И так, ни о каких 40 случаях речи не шло даже близко. В городском управлении Роспотребнадзора сообщили, что на утро 31 марта признаки заболевания подтверждены лишь у четырех гимназистов. При этом в надзорном ведомстве отметили, что очаг заболеваемости не зафиксирован, и он не связан со школьной столовой.

У всех заболевших детей симптомы соответствуют ротавирусной инфекции. Причем в РПН придерживаются мнения, что в учебное заведение его занес один из этих самых учащихся. Ведь было бы странно, если бы заболели не все дети, а дело было в школьной еде. А пока с жалобами на самочувствие лишь обратились несколько детей из младших классов, обучающихся в отдельном блоке. 

На мой взгляд, подобные инциденты нужно тщательно и досконально расследовать, чтобы найти истинную причину заболевания детей. Сейчас активный период для распространения вирусных заболеваний, и подобные случаи еще один наглядный пример того, как важно соблюдать правила гигиены. И еще раз, я считаю, что спекулировать на теме заболевания детей - минимум