https://forumupload.ru/uploads/0019/77/35/738/t315792.jpg
«Объединения потребителей России» предложило закрывать школьные столовые, куда не пускают родителей. Инициатива крайне разумная, поскольку на пищеблоках сейчас творится черт знает, что. Недобросовестные поставщики питания кормят наших детей отбросами, чтобы сэкономить – а проверить мы это никак не можем. Детям даже запрещают телефоны в столовую проносить, чтобы не фотографировали. Видно, есть чего бояться.
Слышал, что ученику школы №93 в Шушарах в супе попался «кусок сырого мяса» и он его сфотографировал. Теперь и такие «проверки» проводить невозможно.
Так что инициатива «Объединения потребителей России» отличная – я бы сам первым делом пошел в столовую и посмотрел на предлагаемую еду. Мой сын регулярно жалуется, что кормят плохо.
Возглавляющая указанный комитет Инна Коваленко считает, что новые регламенты родительских проверок созданы в интересах поставщиков. И я с ней полностью согласен – прочитал документ и волосы на голове встали дыбом. Я столько справок для армии не собирал, сколько они требуют, чтобы только ПОПРОСИТЬ зайти в столовую. А ведь еще и отказать могут, или неудобное время поставить. Да и смысл от таких «показательных» проверок, когда о них заранее известно и все разово делают хорошо.
Я считаю, что родителям нужно упростить доступ в столовые учебных заведений, чтобы быстрее и качественнее выявлять нарушения и предупреждать отравления. Иначе в организации бесплатного питания нет никакого смысла.