https://forumupload.ru/uploads/0019/77/35/975/t175474.jpg

Недавно Смольный во главе с губернатором Александром Бегловым анонсировал новую систему мониторинга передвижения жителей города. Данные будут получать от сотовых операторов. Иными словами, за петербуржцами установят постоянную через сим-карты.
Данные якобы хотят использовать для улучшения инфраструктуры и повышения безопасности горожан без всяких поползновений на право личной жизни. Но что-то мне в это не верится. Учитывая то, как у нас все в городе делается, утечки данных неминуемы. И чем они обернутся, одному Богу известно. За этими данными начнется настоящая охота, ведь это настоящее сокровище не только для мошенников, но и ушлых бизнесменов, которые начнут заваливать спамом людей, находящихся рядом с их заведением.

Это я для примера. Возможностей с такими данными масса. И собирать их не стоит. В конце концов, с помощью такой системы можно узнать, нахожусь ли я за городом или в отпуске, чтобы обнести мое жилище. Кроме того, а что, если эти сведения будут использовать, чтобы отследить протестные движения? Я работаю в центре города, и оказаться среди митингующей толпы – как два пальца. И что, посадят? Такого расклада я не исключаю.

Давайте еще дома установим видеофиксацию, вдруг я делаю что-то не то? Большой брат давно следит за нами, это я знаю точно. Но если позволить сейчас городским властям пойти на это официально, значит, бесповоротно приблизить общество к наступлению 1984. Я против подобной слежки и против Беглова! Добром это точно не кончится.